Consulta el valor venal de los coches de la marca RENAULT modelo Captur para efectos fiscales y de seguros. El mismo valor sirve para estimar un valor de tasación. El valor venal de los coches se publica en el BOE cada año por las indicaciones de la DGT.
| Modelo / Versión | Año | Valor BOE | Potencia | Combustible | CVF | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RENAULT CAPTUR Intens Energy Tce 90 S/S eco2 | 2013 | 12.900 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT CAPTUR Life Energy Tce 90 S/S eco2 | 2013 | 11.500 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT CAPTUR Zen Energy Tce 90 S/S eco2 | 2013 | 13.400 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT CAPTUR Intens Energy dCi 90 S/S eco2 | 2013 | 14.400 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT CAPTUR Life Energy dCi 90 S/S eco2 | 2013 | 13.200 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT CAPTUR Zen Energy dCi 90 S/S eco2 | 2013 | 15.200 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT CAPTUR Helly Hansen Energy TCe 90 S&S eco2 | 2014 | 14.500 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT CAPTUR Helly Hansen dCi 90 EDC eco2 | 2014 | 17.500 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT CAPTUR Helly Hansen Energy dCi 90 S&S eco2 | 2014 | 16.000 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT CAPTUR Helly Hansen TCe 120 EDC | 2014 | 16.100 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce eco2 Energy Intens 90 | 2015 | 13.000 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur Tce eco2 Energy Life 90 | 2015 | 11.800 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur Tce eco2 Energy Limited 90 | 2016 | 13.400 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur Tce eco2 Energy Premium 90 | 2015 | 15.400 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur Tce eco2 Energy Xmod 90 | 2015 | 14.600 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur Tce eco2 Energy Zen 90 | 2015 | 13.800 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur TCe Energy eco 2 S&S Helly Hansen | 2015 | 14.500 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur TCe Energy eco2 S&S Intens 90 | 2013 | 12.600 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur TCe Energy eco2 S&S Life 90 | 2013 | 11.500 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur TCe Energy eco2 S&S Zen 90 | 2013 | 13.400 € | 90 CV | Gasolina | 7 | |
| RENAULT Captur 0.9 Tce 90 S&S Life Energy | 2017 | 11.100 € | 90 CV | Gasolina | 8 | |
| RENAULT Captur 0.9 Tce 90 S&S Intens Energy | 2017 | 12.500 € | 90 CV | Gasolina | 8 | |
| RENAULT Captur 0.9 Tce 90 S&S Zen Energy | 2017 | 13.400 € | 90 CV | Gasolina | 8 | |
| RENAULT Captur 0.9 Tce 90 S&S X-Mod Energy | 2017 | 14.300 € | 90 CV | Gasolina | 8 | |
| RENAULT Captur Intens TCe 1.0 74kW (100CV) GLP | 2020 | 13.000 € | 100 CV | S | 8 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 1.0 74kW (100CV) GLP | 2020 | 14.400 € | 100 CV | S | 8 | |
| RENAULT Captur RS Line TCe 74kW (100CV) GLP (2021) | 2021 | 20.600 € | 100 CV | S | 8 | |
| RENAULT Captur Intens TCe 74 kW (100CV) -SS | 2020 | 12.400 € | 100 CV | Gasolina | 8 | |
| RENAULT Captur Life TCe 74 kW (100CV) -SS | 2020 | 11.700 € | 100 CV | Gasolina | 8 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 74 kW (100CV) -SS | 2020 | 13.900 € | 100 CV | S | 8 | |
| RENAULT Captur Intens TCe 90 (2021) | 2021 | 15.800 € | 90 CV | S | 8 | |
| RENAULT Captur RS Line TCe 90 (2021) | 2021 | 19.300 € | 90 CV | S | 8 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 90 (2021) | 2021 | 17.500 € | 90 CV | S | 8 | |
| RENAULT Captur Tce Intens EDC 120 | 2013 | 14.200 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce Zen EDC 120 | 2013 | 15.000 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur 1.2 Tce 120 S&S S-Edition Aut. 6V | 2017 | 16.200 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur 1.2 Tce 120 S&S X-mod Energy | 2017 | 15.000 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur 1.2 Tce 120 S&S X-Mod Energy Aut. | 2017 | 16.100 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur 1.2 Tce 120 S&S Zen Energy | 2017 | 14.100 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur 1.2 Tce 120 S&S Zen Energy Aut. | 2017 | 15.200 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce eco2 Energy Xmod 120 EDC | 2015 | 15.600 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce Energy Intens 120 EDC | 2016 | 14.600 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce Energy Xmod 120 | 2016 | 15.400 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce Energy Xmod 120 EDC | 2016 | 15.600 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce Energy Zen 120 | 2016 | 14.600 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce Energy Zen 120 EDC | 2016 | 15.500 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Tce Helly Hansen EDC 120 | 2015 | 16.100 € | 120 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Intens TCe 96 kW (130CV) GPF -SS | 2020 | 12.700 € | 130 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Zen + TCe 113 kW (155CV) EDC GPF -SS | 2020 | 16.800 € | 155 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Zen + TCe 96 kW (130CV) EDC GPF -SS | 2020 | 16.300 € | 130 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 113 kW (155CV) EDC GPF -SS | 2020 | 15.800 € | 155 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 96 kW (130CV) EDC GPF -SS | 2020 | 15.300 € | 130 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 96 kW (130CV) GPF -SS | 2020 | 14.200 € | 130 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur RS Line TCe 160 EDC (2021) | 2021 | 22.400 € | 90 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur Intens TCe 140CV GPF Micro Híbrido (2021) | 2021 | 16.900 € | 140 CV | Híbrido | 10 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 140 EDC GPF Micro Híbrido (2021) | 2021 | 20.000 € | 140 CV | Híbrido | 10 | |
| RENAULT Captur Zen TCe 140CV GPF Micro Híbrido (2021) | 2021 | 18.700 € | 140 CV | Híbrido | 10 | |
| RENAULT Captur 1.3 Tce 150 S-Edition Energy | 2018 | 16.000 € | 150 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur 1.3 Tce 150 S-Edition Energy Aut. 6V | 2018 | 17.000 € | 150 CV | Gasolina | 10 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 Energy Intens 90 | 2015 | 14.800 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 Energy Life 90 | 2015 | 13.500 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 Energy Limited 90 | 2016 | 15.200 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC 90 | 2015 | 17.300 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 S&S Helly Hansen | 2015 | 15.800 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Adventure 90 | 2015 | 15.900 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Premium 90 | 2015 | 17.200 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Xmod 90 | 2015 | 16.500 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen 90 | 2015 | 15.700 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen EDC | 2015 | 16.800 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Intens 90 | 2013 | 14.200 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Life 90 | 2013 | 13.100 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S SL Adventure 90 | 2014 | 15.200 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen 90 | 2013 | 15.000 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Energy Intens EDC 90 | 2015 | 15.900 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Energy Xmod EDC 90 | 2015 | 17.500 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Intens eco EDC 90 | 2013 | 15.300 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Zen eco2 EDC 90 | 2013 | 16.100 € | 90 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen 110 | 2015 | 16.200 € | 110 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi 110 S&S S-Edition Energy 6V | 2018 | 16.800 € | 110 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi 110 S&S X-Mod Energy | 2017 | 16.800 € | 110 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi 110 S&S Zen Energy | 2017 | 15.800 € | 110 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 Energy Xmod 110 | 2015 | 17.100 € | 110 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 Energy Zen 110 | 2015 | 16.300 € | 110 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC 110 | 2015 | 17.100 € | 110 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur Intens Blue dCi 70 kW (95CV) -SS | 2020 | 14.200 € | 95 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur Intens Blue dCi 85 kW (115CV) -SS | 2020 | 14.700 € | 115 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur Zen Blue dCi 70 kW (95CV) -SS | 2020 | 15.700 € | 95 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur Zen Blue dCi 85 kW (115CV) EDC -SS | 2020 | 17.400 € | 115 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur Zen Blue dCi 85 kW (115CV) -SS | 2020 | 16.200 € | 115 CV | Diésel | 11 | |
| RENAULT Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID SL Edition 160cv | 2020 | 21.700 € | 160 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID Zen 160cv | 2020 | 20.800 € | 160 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur Intens E-TECH Híbrido 105kW (145cv) (2021) | 2021 | 20.800 € | 145 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur RS Line E-TECH Híbrido 105kW (145cv) (2021) | 2021 | 24.200 € | 145 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur Zen E-TECH Híbrido 105kW (145cv) (2021) | 2021 | 22.400 € | 145 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur Initiale Pa E-TECH Híbrido enchuf. 160cv (2021) | 2021 | 28.100 € | 160 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur Intens E-TECH híbrido enchufable (160cv) (2021) | 2021 | 24.200 € | 160 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur RS Line E-TECH Híbrido enchufable 160cv (2021) | 2021 | 27.500 € | 160 CV | Híbrido | 12 | |
| RENAULT Captur Zen E-TECH Híbrido enchufable 160cv (2021) | 2021 | 25.900 € | 160 CV | Híbrido | 12 |
¿No encuentras tu modelo exacto? Pulsa el botón para buscar en el catálogo completo:
Evita estafas antes de pagar. Obtén el Informe Oficial de la DGT al instante: comprueba si tiene embargos, multas pendientes, reservas de dominio de financiera, kilometraje real e historial de ITVs.
Calcula el valor fiscal mínimo para Hacienda (BOE), la cuota del Impuesto de Transmisiones (Modelo 620/621) según tu Comunidad Autónoma y el coste total de la transferencia en la DGT:
Calcular Valor Venal o Tasación Renault AUSTRAL
Calcular Valor Venal o Tasación Renault Captur
Calcular Valor Venal o Tasación Renault Clio
Calcular Valor Venal o Tasación Renault Megane
Calcular Valor Venal o Tasación Renault Kangoo
Calcular Valor Venal o Tasación Renault Espace
Se conoce como valor venal el precio que tiene un coche a efectos fiscales o pago de impuestos calculando la depreciación o pérdida de valor que se produce por el paso del tiempo. Por cada año de antigüedad se aplica un porcentaje de reducción del valor partiendo de un precio de nuevo que se publica en tablas oficiales de hacienda ya que es un valor estimado en base a los mismos parámetros (años deantigüedad y valor de nuevo sin impuestos).
Para saber cual es el valor venal de un coche RENAULT Captur hay que consultar el valor fiscal de nuevo publicado en el BOE por hacienda cada año y sobre el mismo aplicar la reducción según el porcentaje de las tablas de hacienda que le facilitamos en Calcular valor venal
El valor detasación de un coche RENAULT Captur depende de los años de antigüedad y del número de kilometros. No obstante, puede tener un valor estimado de tasación consultando el valor venal del coche RENAULT Captur en las tablas de hacienda
En el Buscador de Arriba, seleccione la Marca y modelo: RENAULT Captur y le mostramos los caballos fiscales - CVF - Caballos de Fuerza CV Cilindrada y Valor de nuevo a efectos de hacienda -
Ingeniero en Informática por la UCLM y desarrollador especializado en automatización y datos abiertos del motor en España. Los cálculos, algoritmos y guías de Infocoche.es se contrastan y actualizan diariamente con los registros oficiales de la DGT, las tablas del BOE/Hacienda y el Ministerio para la Transición Ecológica.